Ir al contenido principal

El ingrediente secreto



El otro dia le comentaba a deunaquenosabecoser en su blog que me encanta que hagais pan en casa. Luego me quedé pensando (que a veces me da por pensar...) que igual daba la impresión que tengo algo en contra de las panaderías o algo así y quería explicarlo un poco, porque no es por eso.

Cuando hacemos las cosas en casa, o se hacen las cosas en pequeña cantidad de uno en uno, se hacen con esmero, con tranquilidad, es decir con cariño. Y ese es el ingrediente secreto y el motivo que me impulsa a hacer cosas como el pan o el yogur en casa. No es sólo por el ahorro, porque apenas son unos eurillos, sino porque se nota mucho en el sabor de las cosas y el regustillo que dejan cuando son hechas con amor. Es como los productos de nuestra huertita o las cosas artesanas que compramos comparadas con las del chino. No tengo nada en contra de los chinos, pero quiero decir que no es lo mismo fabricar un pantalón, por ejemplo, en una fábrica de confección en la que un chino le cose la pierna, otro pone la cremallera, otro cose el bajo...y cada uno de ellos hace1.240 minipartes de pantalón al día, todo el tiempo la misma...pues como que no pueden ponerle el mismo mimo. Y puede que incluso el acabado sea mejor de aspecto que un pantalón que podamos hacernos nosotras, que igual nos ha quedado incluso un poco "tarado", pero seguro que no nos lo ponemos con la misma ilusión, ni le tenemos el mismo cariño a esa prenda. Porque lleva impreso algo especial, lleva ese ingrediente secreto que algunos conocen y otros lo notan sin saber que és.

Y lo mismo se puede aplicar a cualquier cosa de la vida: una cena romantica en casa preparada por nuestro marido en plan sorpresa, o una muñeca para nuestra niña cosida durante semanas a ratitos, esas albóndigas de la abuela que dejas el plato blanco con el pan, esa marioneta de madera que compras a un artesano de tu barrio, esos pendientes que te ha hecho una amiga para tu cumpleaños o ese dibujo que te ha hecho tu niño para el dia de la madre. Ninguna de estas cosas tiene precio y de aspecto igual no se comparan a un plato de alta cocina, una Nancy último modelo o un cuadro de Picasso, pero en esencia valen mucho más y es por ese maravilloso ingrediente secreto, invisible pero presente, que no se ve pero se siente: la energía del amor que ponemos en algo que hacemos con cariño.

Entradas populares de este blog

Lactancia en tandem

Alguna vez os he contado que estoy dando lactancia en tándem a los dos bebés, pero no sé si he contado porqué. Pasé un inicio de lactancia durísimo con Isaac por culpa de un frenillo no detectado. Cuando me quedé embarazada de Yunes, Isaac tenía un año y medio. Hubo un tiempo en el embarazo que se me retiró la leche y me plantee destetar, pero investigando un poco descubrí que si daba luz y todavía estaba dando el pecho al mayor me evitaba muchos problemas con la lactancia, con la subida de leche (que a mi me tardaba casi 5 dias y escasa) y las crisis. Así que decidí aguantar el dolor de pezones que me dio en el embarazo y el super sueño que tenía. Lo que sí hice fue destete nocturno ofreciéndole agua cuando se despertaba intentando dormirle sin teta y la verdad que fue más fácil de lo que esperaba y en una semana estamos durmiendo del tirón. Cuándo nació Yunes la leche se adaptó al bebé y salía calostro de nuevo pero sin esperar a la subida, tenía muchísima cantidad y no tuve ning...

Hacer jabón liquido para la lavadora

Dentro de las medidas de austeridad que os comentaba el otro día está el hacernos el jabón casero. Todavía no encuentro el tiempo para hacerlo a partir de aceite usado, pero todo se andará, si Dios quiere. De momento lo hago a partir de pastillas de jabón que son mucho más baratas que el jabón liquido o en polvo específico para la lavadora. Con esta del jabón el ahorro es importante, ya que una botella de jabón puede costar entre 6 y 12€ y en pastilla que es el que disolveremos sale muchísimo más barato. Os dejo un Link donde podéis comprarlo en amazon: Hace un par de semanas porque se me gastó el jabón liquido y empecé a usar jabón de pastilla rallándolo y echándolo así al cajetín.  Pero me dí cuenta que no se disolvía bien haciendo una prueba en un vaso con agua caliente y removiendo un rato: Así que me puse  manos a la obra para disolverlo. Puse 100gr de jabón en una cazuela, mezcla de dos pastillas, una de la baratita de marca blanca del super y otra ...

Mascarillas a la venta

¡Hola! Mascarillas ergonómicas artesanales hechas a mano. No son mascarillas sanitarias. Aunque pueden pedirse con forro hidrófugo homologado y llevan bolsillo para meter un filtro homologado o pueden usarse como cobertor de otra mascarilla sanitaria como un accesorio de moda.  Tienen forro para meter filtro fácilmente y gomas finas súper elásticas que no molestan nada en las orejas. También puede pedirse con gomas por la cabeza. El precio 6€, con forro hidrófugo 7€, con un filtro lavable TNT 6,50€ -De niños: Talla 1, de 3 a 5 años, talla 2, de 6 a 9 años y talla 3, de 10 a 12 años. Precio 5€  - Los dos modelos pueden ser de cualquier tela al mismo precio. Se puede elegir con gomas a la oreja o dando la vuelta a la cabeza. Se puede añadir un alambre para ajustar a la nariz, sin costo adicional. -También hago fundas a juego a 3€ sencillas o a 4€ el modelo con forro.    También tenemos gomas del pelo a juego, pañuelos ¡y más complementos! Mira otras en...