Ir al contenido principal

Trillisilla y trillicarro


Os debía esta entrada que me la pidió una chica en un comentario y siempre me olvidaba de bajar la cámara al garaje. Y esta es la panorámica de carros y sillas que tengo ahi abajo. Cuando salí del hospital no tenía nada comprado porque no quise comprar nada por si no llegaba la cosa a buen término. Luego con los viajes al hospital que estaba en otra probincia y estar el máximo tiempo posible con los nenes tampoco. Cuando los trasladaron a mi ciudad en ambulancia a las 3 semanas ya tenía la posibilidad de hacer algún recado y yo me encontraba mejor físicamente. Así que pude encargar el trillicarro que es el primero que veis a lo largo. Tardan dos meses en traerlo (que fué algo más...) porque tienen que fabricarlo, sólo lo venden por encargo. Así que para el tiempo que estaba de espera me compré una silla gemelar:


Se tumban totalmente los respaldos y se suben las piernas así que pude poner ahi los bebés con unos sacos y al tercero en una mochila. Es una silla de segunda mano que me costó 25€. Ya me había gastado 720€ en el trillicarro (y eso que me habían hecho un 10% de descuento por familia numerosa) así que para el resto no pensaba hacer una gran inversión. La otra que se vé en la segunda foto que es una silla individual, tenía un capazo, más antigua que la sardana también me costó 30€, traía el capazo, la silla, la funda, la sombrilla y un bolso todo a juego. Aunque no tiene dirección y es un poco armatoste de llevar. La hemos usado cuando podíamos ir dos personas y llevábamos las dos (cuando todavía no tenía el trillicarro) o cuando tenía que llevar a uno sólo al médico o cuando iba mi marido a la piscina con uno de ellos.


Luego llegó la trillisilla. Cuando fuimos de viaje a marruecos llevamos las dos sillas, la individual y la doble y fué una paliza, sobre todo en los cambios de tren, cuando había que desmontarlas, cuando entrábamos a un taxi o autobús... Así que me ofreció una mami de trillizos (Yolanda) la suya muy bien de precio (75€ creo) y no me lo pensé. La compré para las vacaciones, para llevar en la trillifurgo (que entra perfectamente sin doblarla) y para dar paseos por el barrio. Los niños ya se suben sólos, puedo subir bordillos con ella, no pesa mucho y tiene doble manillar para que me puedan ayudar en las cuestas. Estoy encantada con ella, bueno en general con las 4. 

Creo que he hecho muy buenas compras para el trote que les he dado, quedan todos amortizados. El trillicarro ya tiene las ruedas con el dibujo borrado de todo lo que lo he usado y lo que le queda, lo uso mucho cuando voy al centro o de recados porque la trillisilla no entra por las puertas de comercios ni de nada. Lo único malo que tiene es el precio, estube mirando para comprarlo de segund amano pero no lo encontré, así que tuve que hacer la inversión, que le vamos a hacer, espero poder venderlo de segunda mano y recuperar algo, porque entre el carro, los sacos y los plásticos ya te dejas un pico majo (sacos+plásticos 300€).

¿Si son todos necesarios? Pues imagino que sólo con el trillicarro me hubiera apañado si lo tienes desde el principio, claro. Yo siempre salgo sola a todas partes, es rara la vez que voy acompañada. Sé de mamis de trillizos que con dos sillas pequeñas se han apañado bien porque siempre salen con su marido o madre o lo que sea, pero yo no tengo esa ayuda y además me gusta la libertad de poder moverme a mi antojo y cuando quiero o si me surge un recado poder salir sin tener que andar buscando compañía. Las dos pequeñas por lo poco que me costaron pues ya me hicieron su servicio y la trillisilla tengo que confesar que es un capricho para tener un poco más de comodidad para moverme con la trillifurgo, pero no me arrepiento de comprarla. Intentaré venderlas todas cuando ya los niños anden bien solitos, así que espero recuperar algo de la inversión, si Dios quiere.

Entradas populares de este blog

Hacer jabón liquido para la lavadora

Dentro de las medidas de austeridad que os comentaba el otro día está el hacernos el jabón casero. Todavía no encuentro el tiempo para hacerlo a partir de aceite usado, pero todo se andará, si Dios quiere. De momento lo hago a partir de pastillas de jabón que son mucho más baratas que el jabón liquido o en polvo específico para la lavadora. Con esta del jabón el ahorro es importante, ya que una botella de jabón puede costar entre 6 y 12€ y en pastilla que es el que disolveremos sale muchísimo más barato. Os dejo un Link donde podéis comprarlo en amazon: Hace un par de semanas porque se me gastó el jabón liquido y empecé a usar jabón de pastilla rallándolo y echándolo así al cajetín.  Pero me dí cuenta que no se disolvía bien haciendo una prueba en un vaso con agua caliente y removiendo un rato: Así que me puse  manos a la obra para disolverlo. Puse 100gr de jabón en una cazuela, mezcla de dos pastillas, una de la baratita de marca blanca del super y otra ...

Mascarillas a la venta

¡Hola! Mascarillas ergonómicas artesanales hechas a mano. No son mascarillas sanitarias. Aunque pueden pedirse con forro hidrófugo homologado y llevan bolsillo para meter un filtro homologado o pueden usarse como cobertor de otra mascarilla sanitaria como un accesorio de moda.  Tienen forro para meter filtro fácilmente y gomas finas súper elásticas que no molestan nada en las orejas. También puede pedirse con gomas por la cabeza. El precio 6€, con forro hidrófugo 7€, con un filtro lavable TNT 6,50€ -De niños: Talla 1, de 3 a 5 años, talla 2, de 6 a 9 años y talla 3, de 10 a 12 años. Precio 5€  - Los dos modelos pueden ser de cualquier tela al mismo precio. Se puede elegir con gomas a la oreja o dando la vuelta a la cabeza. Se puede añadir un alambre para ajustar a la nariz, sin costo adicional. -También hago fundas a juego a 3€ sencillas o a 4€ el modelo con forro.    También tenemos gomas del pelo a juego, pañuelos ¡y más complementos! Mira otras en...

Mi horno de gas

Hace tiempo os comentaba que teníamos apretarnos el cinturón y que tenía que tomar medidas anticrisis para ahorrar. Entre esas medidas estaba subir mi horno de butano del trastero e instalarlo en la cocina. Lo he puesto sobre una mesa de madera de cocina blanca de esas normalitas, y la he tapado con una mantel, largo, debajo de la mesa queda escondida la bombona. Estoy muy contenta porque además de ahorrar un montón de dinero en luz, nos calienta la casa un montón, así que ahorramos también gas. Yo tengo la cocina y el salón todo junto, sin pared, vamos. Y por eso el horno, que lo uso cada día me calienta el salón y estoy notando que enciendo muy poco la calefacción. Todavía no me ha llegado ninguna factura para comprobarlo pero seguro que este invierno ahorro un pico con la calefacción. No he puesto al final las cortinas térmicas porque me salían muy caras y había que instalar rieles y todo. Si he puesto más alfombras que me han regalado y ando con cuidado de abrir bien las pe...