Ir al contenido principal

De leches va la cosa



En este post sobre leches voy a decir marcas, no por hacer buena o mala publicidad de ninguna, simplemente porque si diria x o y, no serviría de mucho esta entrada. Os lo digo porque parecerá que me han pagado o algo, sobre todo los de Puleva que soy fan, pero la verdad que ni siquiera me mandaron un lote o un regalo ni nada. Voy a hablar desde mi experiencia, con las que he probado y sobre precios.

Cuando salimos del hopital, como allí estaban tomando Almirón prematuros pues es la que seguimos tomando. Fué horrible-terrible lo de la leche.

Primero porque era casisisisisma, nadie te dá nincuna ayuda para esto, entrabamos en el cheque bebé y además habia nossecuantas ayudas y tal pero no llegaron hasta muuucho tiempo despues, así que en ese primer momento que es cuando te hace falta (mucha falta, carro, cunas, ropa, hamacas, sacos,...) apañatelas como puedas. A todo el mundo que me quería regalar algo le pedía leche y pañales. Cada botecito de leche costaba 25€, nada mas y nada menos y encima eran botecitos de 400gr, la mitad de cantidad que un bote normal. Osea que costaba el doble pero venía la mitad, por lo que costaba 4 veces más en realidad.

Y segundo porque no hay en ninguna farmacia en stock, tienes que encargarla y a veces tardan o a veces te dicen que no había en el almacén con lo que te quedas ojiplática pensando que les das ahora a tus niños. Así que hay que comprar para tener(quien se lo pueda permitir claro, sólo 4 botecitos ya son 100 eurillos). A mi me pasó de tener que ir al hospital a mendigar unos botes para mientras me llegaba la leche (de otra marca porque no les quedaba en el almacén la de Almirón, creo que era Blemil, más carisisisisisima y encima no se disolvía tan bien) a la farmacia, y menos mal que se enrollaron y me dieron para pasar un dia entero, también me dijeron que podía usar de la leche normal así para una emergencia; hombre algo tendría que darles, agua sola desde luego no, jajajaja, como que ya les había dado un par de biberones de Almirón 1, que iba a hacer!.

 Eso si la leche buenísima para los niños, y hasta notamos un bajón en la curba de crecimiento cuando cambiamos a Almirón 1. Me arrepentí de no haberles dado un poco más tiempo, pero es que me estaba arruinando. Estubimos un montón de tiempo comiendo arroz y pasta nosotros para poder pagarla (y no exagero, solo podía comprar un pollo a la semana), que tiempos aquellos...

Cuando ya nos dieron el visto bueno para cambiar la leche (creo que a los 3,5 kilos de peso en mi caso sobre los 3 meses) contacté con la asociación de partos múltiples del pais vasco (marianegrera1@hotmail.com) y por fin pude comprar la leche de Almirón 1. Através de ellos te hacen un buen precio, se compra por cajas de 6 botes, creo que costaban sobre 9€ el bote que es la mitad que en la farmacia. Lo malo que no consiguen leche de prematuros y sólo es la marca Almirón, no se puede elegir, pero bueno es una marca muy buena y a mis hijos les ha ido muy bien. También se pueden pedir los cereales.

Alguna vez he comprado en el super, la marca Milupa. Que creo que es de la misma casa de Almirón pero en un formato más barato( el bote es el mismo, la cucharita y hasta en el bote pone la misma dirección). Vamos que seguramente es la misma leche y te ahorras un pastizal si no tienes acceso a esto de comprarlo al por mayor.

También he utilizado Nutribén (bueno sólo un bote y proque me pilló sin leche y esa farmacia era la que había más barata a 11€, jeje) y Hero baby, pero esto cuando he pasado a la segunda etapa. Me pilló en agosto que no pude comprar la leche a la asociación, porque estaba la chica de vacaciones y yo no tenía coche para ir a Bilbao a buscarla. Así que encontré una oferta maravillosa en el carrefour. Habia 3x2 en productos de Hero baby, pero es que encima cada bote de leche te traía un pack de dos potitos. Costaban 8 euros y pico (creo que casi 9) que ya es un precio muy barato, pero con la oferta salía tiradisima. Así que es la que he estado usando estos ultimos meses combinandola con la leche Puleva ya preparada, que es el no-va-más. Cada litro de Puleva peques 2 cuesta 1,55€. Un bote de polvos me da para 5 litros de leche. Si multiplicamos por 5 para comparar precio, saldría si fuera un bote de polvo 7,75€, que es muy barato y es comodísimo!! El decir adiós a los cacitos fué una liberación y además dejas de preocuparte de hervir agua o comprarla. El mayor inconveniente que le veo es el peso a la hora de comprar, no es lo mismo cargar un bote de polvo que 5 litros de leche(este inconveniente no existe si compras el agua, es que yo la hervía). Por esto de tener que cargar con el peso no puedo comprar de mucho en mucho(suelo hacer la compra con mis trillis y su trillicarro) entonces siempre tengo un bote de polvo en casa y cuando me quedo sin leche y no puedo salir a comprar tiro de polvos. Y además porque con la oferta esa que encontré de 3x2 me salía más barato.

Tengo que decir también que con la leche en polvo gasto más cereales, por lo menos un cacito por bibe para lograr el mismo espesor. La leche que viene preparada es más gordita que la de polvos(y eso me da que pensar, aunque no se muy bien el que pero pensar pienso, jajaja).
Ahora mis niños van a cumplir el año y estoy emocionada de cambiar de etapa de leche. Aunque al ser prematuros y ser la leche esta de Puleva peques 2 tan barata y cómoda les iré alternando una y otra para no cambiarles de golpe. Además me estoy planteando si pasar a la de vaca normal directamente(suelo usar la de la marca Auchan de 0,58€) o si gastar la de Pulva peques 3, que tiene más vitaminas y hierro añadido y es más suave en proteinas que la normal. Igual lo que hago es gastar de las dos, darles de una para el desayuno y de otra para la cena, por ejemplo. Una vez ví un ranquing de leches en cuanto a calidad y la de Auchan estaba de las primeras! me sorprendió mucho porque es muy barata, así que es la que gasto, a veces compro la del Carrefour, depende donde haga la compra.
De momento he comprado un brick de Puleva peques 3 con cereales incorporados!! Bueno esto ya es el sumun de la comodidad y el buen precio. Cuesta 1,56 el litro, he calculado lo que me costaba un litro con la leche y los cerales por separado y me cuesta casi 2 €, así que hay un ahorrillo. Ahora falta que les guste, porque mis niños son muy especialitos con los cereales, me ha costado mucho dar con la marca y el sabor que les gusta, que es Hero baby multicereales. La semana que viene ya cumplen el año y además tengo pediatra así que si me da el visto bueno probaré esta leche nueva y ya os contaré a ver que tal.
Ala ahí queda eso! entrada con publi a tope, jajaja.
 

Entradas populares de este blog

Porque a nosotros ya se nos ha ido de las manos

Entre los muchos textos y reflexiones que leo estos dias por facebook, istagram y blogs, he dado con esta que me ha tocado especialmente y quería compartirlo:
Queridos G y R, Hace unos días, mis redes sociales se inundaban de corazones unidos a Barcelona.
Callé entonces. Callé los días que siguieron, con más fotos de Barcelona, con más "no tengo miedo" precedidos de almohadilla. Seguí callada. Y durante mi silencio me asomé, como hago desde hace poco más de tres meses a vuestra cuna mientras dormís... y pensé que no tengo ni puta idea de geopolítica. Pensé que gracias a un sistema educativo en decadencia desde hace décadas, tampoco tengo repajolera idea de historia de las religiones. Pensé que tampoco entiendo media palabra de macroeconomía. Que mis conocimientos de bolsa son nulos. Que mi idea de mercado, es un sitio que huele a pescado. Con todo eso, me fui a tumbar, en la cama frente a la cuna, y os dije claramente que no pensaba opinar... porque no sé que es mejor. Por…

Tutorial para hacer pañales

Como visteis en el miercoles mudo esta semana he estado cosiendo pañales y he sacado unas fotitos para haceros un tutorial, porque aunque se que hay muchos tutoriales por ahi para coer pañales es posible que el mio sea diferente porque no he seguido ninguno y lo he hecho un poco intuitivo mirando los pañales que tenia comprados. Y como creo que no lo hago de una fomra nada complicada quiza os animais a probar.

Primero necesitamos seleccionar los materiales que vamos a utilizar. Para el exterior del pañal necesitamos una tela impermeable, puede ser una tela que tenga una capa de acabao impermeable con un algodon por el otro lado como la tela de sabana impermeable o la tela de baberos. Para el interior usaremos un forro polar finito o micropolar que deja pasar el liquido pero se manteine seco al tacto. Podemos escoger otra tela para decorar el exterior. Para el insertable usaremos un rizo de algodon (toalla).

Para hacer el patron yo he usado un pañal de los que tenia comprados. Podeis u…

Hacer jabón liquido para la lavadora

Dentro de las medidas de austeridad que os comentaba el otro día está el hacernos el jabón casero. Todavía no encuentro el tiempo para hacerlo a partir de aceite usado, pero todo se andará, si Dios quiere. De momento lo hago a partir de pastillas de jabón que son mucho más baratas que el jabón liquido o en polvo específico para la lavadora.

Con esta del jabón el ahorro es importante, ya que una botella de jabón puede costar entre 6 y 12€ y en pastilla que es el que disolveremos sale muchísimo más barato. Os dejo un Link donde podéis comprarlo en amazon:

Hace un par de semanas porque se me gastó el jabón liquido y empecé a usar jabón de pastilla rallándolo y echándolo así al cajetín.


 Pero me dí cuenta que no se disolvía bien haciendo una prueba en un vaso con agua caliente y removiendo un rato:


Así que me puse  manos a la obra para disolverlo. Puse 100gr de jabón en una cazuela, mezcla de dos pastillas, una de la baratita de marca blanca del super y otra de jabón de chimbo, que es b…