Ir al contenido principal

Receta de pan bimbo



Ingredientes:
500gr de harina
2 cucharadas de mantequilla
2 cucharadas de azúcar
1 cucharadita de sal
1 huevo batido
1 vaso de leche tibia
25gr de levadura de panadero
agua

Disolvemos la levadura en leche, mezclamos todo y amasamos. Si necesitamos añadimos agua hasta que la masa no se pegue. Lo tapamos con 1 trapo y dejamos que repose hasta que doble su tamaño.
Cogemos la masa y la golpeamos a la mesa, si como suena, jejeje, para que saque el aire de dentro y no quede alguna burbuja que se convertirá en un agujero en el pan. La amasamos en forma de rulo para meterlo al molde. Engrasamos el molde con mantequilla o aceite y lo enharinamos. Metemos la masa dentro del molde y lo volvemos a tapar que vuelva a doblar su volumen. Precalentamos el horno y lo metemos 20 minutos a 180º que quede dorado. Comprobar con un pincho si está hecho por dentro.

También he hecho la mermelada de fresa casera, es muy facilito, solo pongo en una cazuela medio kilo de fresas cortadas en trozos con medio kilo de azúcar (mitas blanco y mitad moreno, esto al gusto) y unas ramitas de agar agar (opcional para darle un poco de textura gelatinosa), cuatro cucharadas de agua y el zumo de medio limón. Lo ponemos a hervir a fuego lento duran media hora o un poco mas como lo veamos y luego le pasamos la batidora y a los botes.

Con esto y el queso que os puse en esta entrada ya tenemos el desayuno casero y riquisimo. Claro que comprar todo esto en el super es mas rápido y seguramente mas barato también. Pero no lleva esa energía que le ponemos a las cosas cuando las hacemos con tanto mimo, y esto nos nutre de dos formas a la vez. ;)


Entradas populares de este blog

Hacer jabón liquido para la lavadora

Dentro de las medidas de austeridad que os comentaba el otro día está el hacernos el jabón casero. Todavía no encuentro el tiempo para hacerlo a partir de aceite usado, pero todo se andará, si Dios quiere. De momento lo hago a partir de pastillas de jabón que son mucho más baratas que el jabón liquido o en polvo específico para la lavadora. Con esta del jabón el ahorro es importante, ya que una botella de jabón puede costar entre 6 y 12€ y en pastilla que es el que disolveremos sale muchísimo más barato. Os dejo un Link donde podéis comprarlo en amazon: Hace un par de semanas porque se me gastó el jabón liquido y empecé a usar jabón de pastilla rallándolo y echándolo así al cajetín.  Pero me dí cuenta que no se disolvía bien haciendo una prueba en un vaso con agua caliente y removiendo un rato: Así que me puse  manos a la obra para disolverlo. Puse 100gr de jabón en una cazuela, mezcla de dos pastillas, una de la baratita de marca blanca del super y otra ...

Mascarillas a la venta

¡Hola! Mascarillas ergonómicas artesanales hechas a mano. No son mascarillas sanitarias. Aunque pueden pedirse con forro hidrófugo homologado y llevan bolsillo para meter un filtro homologado o pueden usarse como cobertor de otra mascarilla sanitaria como un accesorio de moda.  Tienen forro para meter filtro fácilmente y gomas finas súper elásticas que no molestan nada en las orejas. También puede pedirse con gomas por la cabeza. El precio 6€, con forro hidrófugo 7€, con un filtro lavable TNT 6,50€ -De niños: Talla 1, de 3 a 5 años, talla 2, de 6 a 9 años y talla 3, de 10 a 12 años. Precio 5€  - Los dos modelos pueden ser de cualquier tela al mismo precio. Se puede elegir con gomas a la oreja o dando la vuelta a la cabeza. Se puede añadir un alambre para ajustar a la nariz, sin costo adicional. -También hago fundas a juego a 3€ sencillas o a 4€ el modelo con forro.    También tenemos gomas del pelo a juego, pañuelos ¡y más complementos! Mira otras en...

Mi horno de gas

Hace tiempo os comentaba que teníamos apretarnos el cinturón y que tenía que tomar medidas anticrisis para ahorrar. Entre esas medidas estaba subir mi horno de butano del trastero e instalarlo en la cocina. Lo he puesto sobre una mesa de madera de cocina blanca de esas normalitas, y la he tapado con una mantel, largo, debajo de la mesa queda escondida la bombona. Estoy muy contenta porque además de ahorrar un montón de dinero en luz, nos calienta la casa un montón, así que ahorramos también gas. Yo tengo la cocina y el salón todo junto, sin pared, vamos. Y por eso el horno, que lo uso cada día me calienta el salón y estoy notando que enciendo muy poco la calefacción. Todavía no me ha llegado ninguna factura para comprobarlo pero seguro que este invierno ahorro un pico con la calefacción. No he puesto al final las cortinas térmicas porque me salían muy caras y había que instalar rieles y todo. Si he puesto más alfombras que me han regalado y ando con cuidado de abrir bien las pe...