Ir al contenido principal

Cosas que no pueden faltar en la despensa

Son esas cosillas que si de repente no tienes sales corriendo a buscarlas donde sea, por lo que es mejor prevenir y comprar al por mayor, jeje.

Leche de continuación; cuando sólo me queda un bote ya tiemblo, y eso que me dura 5 dias más o menos.

Pañales; esto si que no puede faltar y tengo que tener siempre un paquete por lo menos de repuesto porque se gastan a velocidad del rayo y cuando menos te lo esperas no me quedan en el cambiador y salgo con el niño desnudo a riesgo de acabar meada a la despensa a por mas.

Fruta; la gasto en cantidades insospechadas, casi tengo que comprar cada dos dias, entre los bebés y nosotros no se que pasa con la fruta pero desaparece. Cuando estabamos sin dinero la fruta era sagrada y no se podía comer, porque era sólo para los niños.

Verdura; en mi nevera siempre hay calabacines y zanahorias como mínimo. Luego vainas, puerros y calabaza voy turnando. Patatas y cebollas ya es un basico de mi cocina así que eso siempre hay.

Potitos preparados de fruta y verdura; Siempre tengo por lo menos 3 de cada por si las moscas, igual no los uso en semanas o de repente tengo que salir a algún sitio y me llevo para la merienda o la comida. Utilizo los de nestlé de frutas con galleta y de hero baby de verduras variadas que les encanta. Este último como les gusta mucho a veces si veo que no les ha gustado el puré casero le mezclo un par de cucharadas con el mio y se lo comen.

Papiyá!; son unos tarros de papilla preparada de puleba que les gusta mucho también, por si salimos de paseo por la tarde y la cosa se alarga o nos encontramos agusto en algún sitio y nos pilla la hora de cenar suelo llevar en el carro.

Yogures o petit suise; uno de los dos por lo menos tengo que tener, no sólo me sirven de postre, sino algún dia que alguno no quiere bibe (mi gordito muchas veces) le refuerzo con el yogur, para que tome más lacteo.

Pilas; parece una tontería pero cuando deja de sonar su piano favorito o el teléfono de juguete en mi parque se forma la revolución. Siemore tengo pilas de repuesto por sea caso. Y hablando de pilas, siempre hay que tener la batería d la cámara cargada, que si hacen alguna monería y justo se apaga es una rabia!

A ver si me dais alguna idea más, esto es lo que se me ocurre así de repente.

Entradas populares de este blog

Hacer jabón liquido para la lavadora

Dentro de las medidas de austeridad que os comentaba el otro día está el hacernos el jabón casero. Todavía no encuentro el tiempo para hacerlo a partir de aceite usado, pero todo se andará, si Dios quiere. De momento lo hago a partir de pastillas de jabón que son mucho más baratas que el jabón liquido o en polvo específico para la lavadora. Con esta del jabón el ahorro es importante, ya que una botella de jabón puede costar entre 6 y 12€ y en pastilla que es el que disolveremos sale muchísimo más barato. Os dejo un Link donde podéis comprarlo en amazon: Hace un par de semanas porque se me gastó el jabón liquido y empecé a usar jabón de pastilla rallándolo y echándolo así al cajetín.  Pero me dí cuenta que no se disolvía bien haciendo una prueba en un vaso con agua caliente y removiendo un rato: Así que me puse  manos a la obra para disolverlo. Puse 100gr de jabón en una cazuela, mezcla de dos pastillas, una de la baratita de marca blanca del super y otra ...

Mascarillas a la venta

¡Hola! Mascarillas ergonómicas artesanales hechas a mano. No son mascarillas sanitarias. Aunque pueden pedirse con forro hidrófugo homologado y llevan bolsillo para meter un filtro homologado o pueden usarse como cobertor de otra mascarilla sanitaria como un accesorio de moda.  Tienen forro para meter filtro fácilmente y gomas finas súper elásticas que no molestan nada en las orejas. También puede pedirse con gomas por la cabeza. El precio 6€, con forro hidrófugo 7€, con un filtro lavable TNT 6,50€ -De niños: Talla 1, de 3 a 5 años, talla 2, de 6 a 9 años y talla 3, de 10 a 12 años. Precio 5€  - Los dos modelos pueden ser de cualquier tela al mismo precio. Se puede elegir con gomas a la oreja o dando la vuelta a la cabeza. Se puede añadir un alambre para ajustar a la nariz, sin costo adicional. -También hago fundas a juego a 3€ sencillas o a 4€ el modelo con forro.    También tenemos gomas del pelo a juego, pañuelos ¡y más complementos! Mira otras en...

Mi horno de gas

Hace tiempo os comentaba que teníamos apretarnos el cinturón y que tenía que tomar medidas anticrisis para ahorrar. Entre esas medidas estaba subir mi horno de butano del trastero e instalarlo en la cocina. Lo he puesto sobre una mesa de madera de cocina blanca de esas normalitas, y la he tapado con una mantel, largo, debajo de la mesa queda escondida la bombona. Estoy muy contenta porque además de ahorrar un montón de dinero en luz, nos calienta la casa un montón, así que ahorramos también gas. Yo tengo la cocina y el salón todo junto, sin pared, vamos. Y por eso el horno, que lo uso cada día me calienta el salón y estoy notando que enciendo muy poco la calefacción. Todavía no me ha llegado ninguna factura para comprobarlo pero seguro que este invierno ahorro un pico con la calefacción. No he puesto al final las cortinas térmicas porque me salían muy caras y había que instalar rieles y todo. Si he puesto más alfombras que me han regalado y ando con cuidado de abrir bien las pe...