Ir al contenido principal

Hacer cereales para los niños


Os presento a mi nuevo amigo el molinillo. El otro día lo compré para poder moler los frutos secos para algunas recetas de pasteles marroquíes. Y le he encontrado un montón de usos que me ahorran un dinerillo.

- Moles café y hace café con la cafetera: tengo una cafetera italiana por el trastero y he decidido dejar de usar café soluble y empezar a hacer café con la cafetera y así lo compro en grano que sale muchisimo más barato.

- Azúcar glass: Estaba gastando mucho azúcar glass en la repostería y es muchisimo más caro que el azúcar normal. Si le damos una pasadita al azúcar normal por el molinillo queda perfecto para cualquier postre, decoración o para hacer las coberturas de azúcar de las galletas.


- Cereales para los niños: Ya no compró mas cereales! esto si que es un ahorro. Los cereales que vienen molidos para echar al bibe son muy caros y ahora compro de los normales de consumo adulto de varias clases (de maíz, trigo, avena) lo paso por el molonillo y al bibe, se le pueden añadir a nuestra mezcla también galletas molidas y así les doy una salida a todas esas galletas rotas que no quieren comer los niños. Ahora ya les hecho una cucharadita de colacao y dos de cereales y por la noche como toman la leche sin bibe les doy galletas y la leche sólo con colacao.







- Frutos secos para pastas y bizcochos: Como he comentado antes para dar un toque de sabor a la repostería se pueden moler un puñadito de almendras o nueces.

El molinillo me ha costado muy barato, 14€ en el super. No puedo estar más contenta!! Si se me ocurren más usos os los añado y si lo usáis vosotras para algo más también son bienvenidas las ideas.


Entradas populares de este blog

Hacer jabón liquido para la lavadora

Dentro de las medidas de austeridad que os comentaba el otro día está el hacernos el jabón casero. Todavía no encuentro el tiempo para hacerlo a partir de aceite usado, pero todo se andará, si Dios quiere. De momento lo hago a partir de pastillas de jabón que son mucho más baratas que el jabón liquido o en polvo específico para la lavadora. Con esta del jabón el ahorro es importante, ya que una botella de jabón puede costar entre 6 y 12€ y en pastilla que es el que disolveremos sale muchísimo más barato. Os dejo un Link donde podéis comprarlo en amazon: Hace un par de semanas porque se me gastó el jabón liquido y empecé a usar jabón de pastilla rallándolo y echándolo así al cajetín.  Pero me dí cuenta que no se disolvía bien haciendo una prueba en un vaso con agua caliente y removiendo un rato: Así que me puse  manos a la obra para disolverlo. Puse 100gr de jabón en una cazuela, mezcla de dos pastillas, una de la baratita de marca blanca del super y otra ...

Mascarillas a la venta

¡Hola! Mascarillas ergonómicas artesanales hechas a mano. No son mascarillas sanitarias. Aunque pueden pedirse con forro hidrófugo homologado y llevan bolsillo para meter un filtro homologado o pueden usarse como cobertor de otra mascarilla sanitaria como un accesorio de moda.  Tienen forro para meter filtro fácilmente y gomas finas súper elásticas que no molestan nada en las orejas. También puede pedirse con gomas por la cabeza. El precio 6€, con forro hidrófugo 7€, con un filtro lavable TNT 6,50€ -De niños: Talla 1, de 3 a 5 años, talla 2, de 6 a 9 años y talla 3, de 10 a 12 años. Precio 5€  - Los dos modelos pueden ser de cualquier tela al mismo precio. Se puede elegir con gomas a la oreja o dando la vuelta a la cabeza. Se puede añadir un alambre para ajustar a la nariz, sin costo adicional. -También hago fundas a juego a 3€ sencillas o a 4€ el modelo con forro.    También tenemos gomas del pelo a juego, pañuelos ¡y más complementos! Mira otras en...

Mi horno de gas

Hace tiempo os comentaba que teníamos apretarnos el cinturón y que tenía que tomar medidas anticrisis para ahorrar. Entre esas medidas estaba subir mi horno de butano del trastero e instalarlo en la cocina. Lo he puesto sobre una mesa de madera de cocina blanca de esas normalitas, y la he tapado con una mantel, largo, debajo de la mesa queda escondida la bombona. Estoy muy contenta porque además de ahorrar un montón de dinero en luz, nos calienta la casa un montón, así que ahorramos también gas. Yo tengo la cocina y el salón todo junto, sin pared, vamos. Y por eso el horno, que lo uso cada día me calienta el salón y estoy notando que enciendo muy poco la calefacción. Todavía no me ha llegado ninguna factura para comprobarlo pero seguro que este invierno ahorro un pico con la calefacción. No he puesto al final las cortinas térmicas porque me salían muy caras y había que instalar rieles y todo. Si he puesto más alfombras que me han regalado y ando con cuidado de abrir bien las pe...