Ir al contenido principal

Meriendas alternativas a los procesados

Yo como madre de 5 estresada, sé mejor que nadie qué es mucho más rápido y más cómodo darles a los niños unas magdalenas de bolsa y un zumito con pajita para merendar y encima se quedan más contentos. Aunque en muchas cosas soy muy malamadre, en la alimentación procuro currarmelo un poco porque es algo que me preocupa bastante y creo que es la clave de la salud familiar.

Hay una cosa que me llama la atención y es que cuando los niños son muy pequeños, bebés, las madres se curran mucho la comida del niño, que sea todo natural, con mucha fruta y verduras, sin sal, sin azúcar, les hacen la comida parte que al resto de la familia,... etc. Pero según van creciendo nos vamos relajando, quizá por falta de tiempo o por verlos menos "frágiles ". Por aquello de "toda la vida nos han dado galletas y donut y no ha pasado nada".

 Me han llegado a decir que si les prohíbo la bollería industrial les va a dar más ansiedad por comerla y cuando sea mayor irá a más, pero mis hijos se han acostumbrado a los sabores menos dulces y les empalaga las cosas con mucho azúcar. Han aprendido a disfrutar de la fruta y es su merienda favorita.

Además yo no les prohíbo nada, simplemente no lo compro. Algún día que alguien les regala algo por ejemplo paquetes de cruasancitos o algo así cómo se coman dos ya les está doliendo la tripa y creo que eso es bueno porque su organismo no está acostumbrado a este tipo de comida y reacciona con rechazo.

Con media hora antes de la salida del cole podemos preparar una merienda completa y sana e incluso más barata que comprando procesados. Vienen a casa meriendan y luego al parque.

Compré estos platos porque a los niños les hace ilusión y así lo comen más contentos y porque los compartimentos ayudan a distribuir las cantidades. En el compartimento grande siempre pongo fruta o verdura, porque los compré para merendar y desayunar pero los quieren siempre en cada comida. Si compramos fruta de temporada sale muy barato. En otro compartimento les pongo algo con pan integral, crema de cacahuete casera normalmente. En otro hueco podemos poner algo de proteína cómo yogur, queso o en este caso les he puesto una tortilla francesa con un poco de aceite de oliva virgen extra. También está guay incluir siempre algo de frutos secos, ciruelas, dátiles, pasas o frutos del bosque. Esto último es más caro pero merece la pena por el valor nutricional qué aporta y tampoco hay que poner mucha cantidad. Yo intento que haya variedad de colores en cada plato. Os enseño mis platos nuevos 😍 y debajo el enlace donde los he comprado:

Entradas populares de este blog

Lactancia en tandem

Alguna vez os he contado que estoy dando lactancia en tándem a los dos bebés, pero no sé si he contado porqué. Pasé un inicio de lactancia durísimo con Isaac por culpa de un frenillo no detectado. Cuando me quedé embarazada de Yunes, Isaac tenía un año y medio. Hubo un tiempo en el embarazo que se me retiró la leche y me plantee destetar, pero investigando un poco descubrí que si daba luz y todavía estaba dando el pecho al mayor me evitaba muchos problemas con la lactancia, con la subida de leche (que a mi me tardaba casi 5 dias y escasa) y las crisis. Así que decidí aguantar el dolor de pezones que me dio en el embarazo y el super sueño que tenía. Lo que sí hice fue destete nocturno ofreciéndole agua cuando se despertaba intentando dormirle sin teta y la verdad que fue más fácil de lo que esperaba y en una semana estamos durmiendo del tirón. Cuándo nació Yunes la leche se adaptó al bebé y salía calostro de nuevo pero sin esperar a la subida, tenía muchísima cantidad y no tuve ning...

Hacer jabón liquido para la lavadora

Dentro de las medidas de austeridad que os comentaba el otro día está el hacernos el jabón casero. Todavía no encuentro el tiempo para hacerlo a partir de aceite usado, pero todo se andará, si Dios quiere. De momento lo hago a partir de pastillas de jabón que son mucho más baratas que el jabón liquido o en polvo específico para la lavadora. Con esta del jabón el ahorro es importante, ya que una botella de jabón puede costar entre 6 y 12€ y en pastilla que es el que disolveremos sale muchísimo más barato. Os dejo un Link donde podéis comprarlo en amazon: Hace un par de semanas porque se me gastó el jabón liquido y empecé a usar jabón de pastilla rallándolo y echándolo así al cajetín.  Pero me dí cuenta que no se disolvía bien haciendo una prueba en un vaso con agua caliente y removiendo un rato: Así que me puse  manos a la obra para disolverlo. Puse 100gr de jabón en una cazuela, mezcla de dos pastillas, una de la baratita de marca blanca del super y otra ...

Mascarillas a la venta

¡Hola! Mascarillas ergonómicas artesanales hechas a mano. No son mascarillas sanitarias. Aunque pueden pedirse con forro hidrófugo homologado y llevan bolsillo para meter un filtro homologado o pueden usarse como cobertor de otra mascarilla sanitaria como un accesorio de moda.  Tienen forro para meter filtro fácilmente y gomas finas súper elásticas que no molestan nada en las orejas. También puede pedirse con gomas por la cabeza. El precio 6€, con forro hidrófugo 7€, con un filtro lavable TNT 6,50€ -De niños: Talla 1, de 3 a 5 años, talla 2, de 6 a 9 años y talla 3, de 10 a 12 años. Precio 5€  - Los dos modelos pueden ser de cualquier tela al mismo precio. Se puede elegir con gomas a la oreja o dando la vuelta a la cabeza. Se puede añadir un alambre para ajustar a la nariz, sin costo adicional. -También hago fundas a juego a 3€ sencillas o a 4€ el modelo con forro.    También tenemos gomas del pelo a juego, pañuelos ¡y más complementos! Mira otras en...