Ir al contenido principal

Comen como limas



Desde que les puse a comer solos comen el doble. Parece que exagero pero no, realmente comen el doble de cantidad. Igual a coincidido que les tocaba dar ese cambio y empezar a tener mas apetito, o que ha llegado el buen tiempo y pasan mas rato en la calle, corren mas, gastan mas... Esto me da mucha tranquilidad como madre, no se por que nos preocupa cuando los niños no comen bien y cuando vemos que comen de todo y en cantidades que nos parecen normales como que nos da la sensación de que tendrán mejor salud y crecerán con normalidad.

El que coman más también se nota cuando tengo que cocinar que tengo que hacer más, y sobre todo cuando tengo que comprar, tengo que comprar más. Antes comían como una ración entre los tres y ahora comen dos raciones entre los tres. Para afrontar este gasto extra hay que recurrir a algunos trucos. Trucos que he visto en casa de mis padres cuando era pequeña, que también somos tres hermanos.

Como dice el Arguiñano, la comida de cuchara es barata, rica y cunde mucho. Así que hay que intentar poner mucho puchero, estofados, guisados, legumbres, pastas y arroces...todo esto es barato y gusta a los niños generalmente. Los estofados que tengan mucha patata y menos carne o pescado. Por ejemplo las patatas en salsa verde o la purrusalda son muy ricas y llevan solo una ración de pescado para los 5.

Hay que buscar recetas de aprovechamiento, es decir que aprovechemos los restos del día anterior para hacer un plato nuevo. Yo suelo hacer algunas que ya os iré poniendo si Dios quiere. Por ejemplo cuando me sobra pollo al día siguiente hago un arroz con pollo tipo paella, si me sobra mucho caldo del cuscus me hago una sopa para la cena, si me sobra pescado, lo desmenuzo y hago croquetas. A veces sobra la salsa de un estofado y nos hemos comido toda la carne, pues hago unos garbanzos limpios y los riego con la salsa que seguramente tendrá alguna verdura como guisantes, patatas y zanahorias. Aquí no se tira nada! cualquier caldo lo cuelo y lo guardo para utilizar caldo en vez de agua cuando cocino y queda todo mas rico.

Otra cosa son los postres, los niños ya se comen su yogur entero cada uno, así que podría gastar unos 6-8 yogures al día tranquilamente, que a nosotros también nos gustan, claro. Esto es un gasto bastante grande, así que tengo que ir alternando con postres caseros. Siempre tengo sobres para hacer en un plis natillas con galletas o cuajada, puedo hacer yogures caseros con mermelada, batidos con fruta natural con frutas de las que mas les cuesta comer en trozos, como la manzana, arroz con leche o laban (es como un yogur liquido que os pondré un día como se hace, si Dios quiere).

Para la merienda y desayuno procuro tener siempre algo casero también, como bizcocho, pan bimbo, magdalenas o galletas.

Ahora llega el ramadán en casa y los niños comerán solos, a ver como lo llevamos esto que se han acostumbrado a comer con nosotros y por ejemplo cuando les doy yogur siempre dicen "mama!mama!" para que coma yo con ellos. Espero que sea cuestión de un par de días que se acostumbren a no vernos ni comer ni beber, ya que nuestra hora de romper el ayuno es justo depués de acostarlos sobre las 10 de la noche. Ya os contaré como va la cosa, si Dios quiere.

Entradas populares de este blog

Lactancia en tandem

Alguna vez os he contado que estoy dando lactancia en tándem a los dos bebés, pero no sé si he contado porqué. Pasé un inicio de lactancia durísimo con Isaac por culpa de un frenillo no detectado. Cuando me quedé embarazada de Yunes, Isaac tenía un año y medio. Hubo un tiempo en el embarazo que se me retiró la leche y me plantee destetar, pero investigando un poco descubrí que si daba luz y todavía estaba dando el pecho al mayor me evitaba muchos problemas con la lactancia, con la subida de leche (que a mi me tardaba casi 5 dias y escasa) y las crisis. Así que decidí aguantar el dolor de pezones que me dio en el embarazo y el super sueño que tenía. Lo que sí hice fue destete nocturno ofreciéndole agua cuando se despertaba intentando dormirle sin teta y la verdad que fue más fácil de lo que esperaba y en una semana estamos durmiendo del tirón. Cuándo nació Yunes la leche se adaptó al bebé y salía calostro de nuevo pero sin esperar a la subida, tenía muchísima cantidad y no tuve ning...

Hacer jabón liquido para la lavadora

Dentro de las medidas de austeridad que os comentaba el otro día está el hacernos el jabón casero. Todavía no encuentro el tiempo para hacerlo a partir de aceite usado, pero todo se andará, si Dios quiere. De momento lo hago a partir de pastillas de jabón que son mucho más baratas que el jabón liquido o en polvo específico para la lavadora. Con esta del jabón el ahorro es importante, ya que una botella de jabón puede costar entre 6 y 12€ y en pastilla que es el que disolveremos sale muchísimo más barato. Os dejo un Link donde podéis comprarlo en amazon: Hace un par de semanas porque se me gastó el jabón liquido y empecé a usar jabón de pastilla rallándolo y echándolo así al cajetín.  Pero me dí cuenta que no se disolvía bien haciendo una prueba en un vaso con agua caliente y removiendo un rato: Así que me puse  manos a la obra para disolverlo. Puse 100gr de jabón en una cazuela, mezcla de dos pastillas, una de la baratita de marca blanca del super y otra ...

Mascarillas a la venta

¡Hola! Mascarillas ergonómicas artesanales hechas a mano. No son mascarillas sanitarias. Aunque pueden pedirse con forro hidrófugo homologado y llevan bolsillo para meter un filtro homologado o pueden usarse como cobertor de otra mascarilla sanitaria como un accesorio de moda.  Tienen forro para meter filtro fácilmente y gomas finas súper elásticas que no molestan nada en las orejas. También puede pedirse con gomas por la cabeza. El precio 6€, con forro hidrófugo 7€, con un filtro lavable TNT 6,50€ -De niños: Talla 1, de 3 a 5 años, talla 2, de 6 a 9 años y talla 3, de 10 a 12 años. Precio 5€  - Los dos modelos pueden ser de cualquier tela al mismo precio. Se puede elegir con gomas a la oreja o dando la vuelta a la cabeza. Se puede añadir un alambre para ajustar a la nariz, sin costo adicional. -También hago fundas a juego a 3€ sencillas o a 4€ el modelo con forro.    También tenemos gomas del pelo a juego, pañuelos ¡y más complementos! Mira otras en...