Ir al contenido principal

Dia de lloros


Hoy es uno de esos dias que quisiera borrar del calendario...No han pasado buena noche porque a la niña le están saliendo los dientes de arriba y se despierta mucho. Encima no se que ha pasado con mi gordito que se ha despertado empapado a las 5,30. Creo que es porque ya necesita cambio permanente de talla de pañal (estaba usando la talla 3 y a veces la 4) o que no lo tenía bien cerrado o algo. Cuando no duermen bien están más llorosos y tontorrones. Y si se suma que yo tampoco duermo bien pierdo la paciencia con más facilidad.

En la hora de la comida mi flaquito no quería comer. LLevaba llorando 15 minutos porque quería comer, pero luego ha probado el primer bocado y por lo visto no era lo que él quería y a partir de ahí se ha puesto a escupir y llorar. Me he enfadado, y se ha quedado sin comer. Le he dejado en el parque de castigo 15 minutos mientras terminaba de dar de comer a sus hermanos. Cuando le he bajado ha estado medio formalito, ha llorado algun rato pero le he echado una mirada fulminante y se calla, ya sabe que no va a comer hasta la merienda.

Lo siento pero no soy de esas madres de si no te gusta la coliflor te hago una tortillita. En mi casa se come lo que toca y si no quieres no comes. Mi flaquito me ha salido un poco sivarita y si se lo permito desde ahora me va a torear como quiera. Porque no es que no le gustara lo que tocaba hoy, porque ayer se lo comió perfectamente, sino que el señorito quería otra cosa, vete a saber que (seguramente el yogur de postre) y ya le he pillado. Antes no quería cereales para cenar, y andaba haciendole puré por la noche. Hasta que le otro dia probé a darle y se lo comió perfectamente! Así que se acabaron los miramientos y las tonterías. Son tres y tengo mucho trabajo, tienen que comer los tres lo mismo cuando toca y esto no es negociable.

La verdad que me siento fatal por castigarle sin comer, sobre todo porque es el flaquito y le hace falta comer, pero bueno hay dias que toca hacer cosas que no nos gustan para educarles. Ser madre no son todo margaritas y miel, de vez en cuando hay alguna tormenta que lidiar, sobre todo en la hora de las comidas que es cuando más nerviosa me ponen...espero que despues de la siesta el dia valla mejor, si Dios quiere.

Entradas populares de este blog

Mascarillas a la venta

¡Hola! Mascarillas ergonómicas artesanales hechas a mano. No son mascarillas sanitarias. Aunque pueden pedirse con forro hidrófugo homologado y llevan bolsillo para meter un filtro homologado o pueden usarse como cobertor de otra mascarilla sanitaria como un accesorio de moda.  Tienen forro para meter filtro fácilmente y gomas finas súper elásticas que no molestan nada en las orejas. También puede pedirse con gomas por la cabeza. El precio 6€, con forro hidrófugo 7€, con un filtro lavable TNT 6,50€ -De niños: Talla 1, de 3 a 5 años, talla 2, de 6 a 9 años y talla 3, de 10 a 12 años. Precio 5€  - Los dos modelos pueden ser de cualquier tela al mismo precio. Se puede elegir con gomas a la oreja o dando la vuelta a la cabeza. Se puede añadir un alambre para ajustar a la nariz, sin costo adicional. -También hago fundas a juego a 3€ sencillas o a 4€ el modelo con forro.    También tenemos gomas del pelo a juego, pañuelos ¡y más complementos! Mira otras entradas del blog. 

Bolsos disponibles

 Bolso grande 45€ o pequeño 35€ De mariposas rojas en piqué de algodón. Forrado y con bolsillo interior. Asas de cuerda de algodón.  Bolso mediano 34x34cm 35€ Beig por un lado y estampado de hojas azul por otro. Cuerda de trenzado de macrame de algodón. Bolsillo interior. Posibilidad de mascarilla a juego (6€) y cinta-turbante (6€)   Para pedidos escribir a tttcintia@hotmail.com  Algunas telas disponibles:  Envío a España 10€, a Bélgica GRATIS.  O en instagram @cintikastyle 

Hacer jabón liquido para la lavadora

Dentro de las medidas de austeridad que os comentaba el otro día está el hacernos el jabón casero. Todavía no encuentro el tiempo para hacerlo a partir de aceite usado, pero todo se andará, si Dios quiere. De momento lo hago a partir de pastillas de jabón que son mucho más baratas que el jabón liquido o en polvo específico para la lavadora. Con esta del jabón el ahorro es importante, ya que una botella de jabón puede costar entre 6 y 12€ y en pastilla que es el que disolveremos sale muchísimo más barato. Os dejo un Link donde podéis comprarlo en amazon: Hace un par de semanas porque se me gastó el jabón liquido y empecé a usar jabón de pastilla rallándolo y echándolo así al cajetín.  Pero me dí cuenta que no se disolvía bien haciendo una prueba en un vaso con agua caliente y removiendo un rato: Así que me puse  manos a la obra para disolverlo. Puse 100gr de jabón en una cazuela, mezcla de dos pastillas, una de la baratita de marca blanca del super y otra de jabón